Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев ведет переговоры с AEG о модернизации ГТС
13.03.12 10:30 Наследники СССР сегодня
Власти Украины ищут партнеров для модернизации газотранспортной системы страны (ГТС) без привлечения "Газпрома". По информации СМИ, "Нафтогаз Украины" и украинское министерство энергетики и угольной промышленности ведут переговоры с немецким электротехническим концерном AEG о поставке оборудования и о содействии в предоставлении многомиллионного кредита. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на главу AEG Хайнриха Оттерполя (Heinrich Otterpohl).

В конце февраля Оттерполь встречался с украинским министром энергетики Юрием Бойко и представителями "Нафтогаза Украины". Кроме того, в переговорах участвовали представители Deutsche Bank и одного из земельных банков ФРГ. В том случае, если модернизация газоперекачивающих станций будет поручена компании AEG, банки предоставят Киеву кредит в размере 400 миллионов евро, сообщает далее издание.

В свою очередь собеседник "Коммерсанта" в украинском минэнерго сообщил, что переговоры носят предварительный характер. Лучшее предложение о переоборудовании ГТС будет выбрано в ходе тендера.

Киев будет импортировать газ из ЕС

Между тем, по данным украинской газеты "Зеркало недели", "Нафтогаз" в ближайшее время намерен подписать краткосрочный договор с немецким энергетическим концерном RWE об экспорте спотового газа из Европы по трубопроводам Словакии. Тем самым Киев стремится нарушить монополию "Газпрома" на газовые поставки на Украину и снизить цену импортируемого газа. Подписание контракта может произойти уже в ближайшее время, сообщило издание, сославшись на проект рамочного соглашения RWE и "Нафтогаза".

Стоимость газа из Европы газета не называет, одновременно отмечая, что проект соглашения "кардинально отличается" от контракта "Нафтогаза" и "Газпрома", подписанного в январе 2009 года. Предполагается, что на первом этапе объемы поставок будут небольшими - порядка 3 миллионов кубометров газа в сутки.

 

juytgjrkjyybr13.03.12 11:46
"Нафтогаз" в ближайшее время намерен подписать краткосрочный договор с немецким энергетическим концерном RWE об экспорте спотового газа из Европы по трубопроводам Словакии.
Наконец-то! Экспорт спотового газа из Европы - это украинский аналог венесуэльской нефти в Белоруссии. Так и предполагал, что ситуация в обеих странах развивается по одному сценарию с некоторым смещением во времени. Результат тоже будет одинаков. Непонятно только откуда так лихо рулят: с Востока или с Запада?
ПС: Почему-то на китайских ресурсах новости из Украины идут под рубрикой "В России". Прямо-таки вдалбливают этот момент читателям.
Hanger13.03.12 12:19
Да, Газпрому лучше по максимуму дистанцироваться от поставок Российского газа из Хорватии, Германии! Если бандерлоги хотят питаться через анус ни в коем случае нельзя им этого запрещать! Должно прийти ОСОЗНАНИЕ неправильного (противного природе, биологии, сексологии наконец) выбора места ввода пищи в организм бандерлога! Эх любопытно было бы посмотреть на результат!!! Но скорее всего это так и останется очередной мозговой перемогой бандерлогов!
Ahmar13.03.12 12:25
мля это называется - "назло маме уши отморожу"
artyom13.03.12 13:17
> Hanger Да, Газпрому лучше по максимуму дистанцироваться от поставок Российского газа из Хорватии, Германии! Если бандерлоги хотят питаться через анус ни в коем случае нельзя им этого запрещать! Должно прийти ОСОЗНАНИЕ неправильного (противного природе, биологии, сексологии наконец) выбора места ввода пищи в организм бандерлога! Эх любопытно было бы посмотреть на результат!!! Но скорее всего это так и останется очередной мозговой перемогой бандерлогов!

В медицине такая процедура (введение пищи через анус) называется, кажется, "питательная клизма". Кстати, питание "вводится" по трубочке. Обычно после курса лечения пациент излечивается от внутренних болезней, покидает клинику и начинает жить как все нормальные люди. В частности - питаться через рот...

Mofack13.03.12 13:26
на эту тему (тему заднего греха) есть серия саус парка. я вообще уверен, что запуск трубопровода в реверсном режиме служит для того, чтобы счётчики газа на магистрали крутились в обратную сторону. Украина таким образом выставит России счёт за возвращаемый газ, ну или долг за потреблённый спишет.
breaker-1113.03.12 13:40

Плохо работают на постсовете. Срачистам проще - знай себе, обсуждай любимое (во всех смыслах - род деятельности такой) МЕСТО.

Стоимость газа из Европы газета не называет, одновременно отмечая, что проект соглашения "кардинально отличается" от контракта "Нафтогаза" и "Газпрома", подписанного в январе 2009 года. Предполагается, что на первом этапе объемы поставок будут небольшими - порядка 3 миллионов кубометров газа в сутки.

А вот здесь-то собачка и порылась. Тимошенко, при всей её свидомой оранжевости, всё ж-таки ориентировалась на Россию. А новые, "как бы пророссийские", мадам упекли за пророссийскую ориентацию в кутузку, а сами... ВОТЬ!

artyom13.03.12 14:03

Может быть Украина "нацелилась" на Средиземноморский газ. Например с месторождения "Левиафан" и близлежащих? Предполагается, что там запасов хватит на всю Европу с излишком. Грызня за месторождения уже идёт давно. Пока берут турецкий газ, а когда (и если) Турция получит свою долю месторождений - средиземноморский.

Tank13.03.12 14:12
Модернизировать нужно трубу по направлению Юг-Север... чтобы катарский СПГ потом, когда лет через 20 построят терминал, полякам перепродавать... естественно с маржой.
Трындец13.03.12 14:15
Mofack> я вообще уверен, что запуск трубопровода в реверсном режиме служит для того, чтобы счётчики газа на магистрали крутились в обратную сторону.
Это хохма такая? Счётчики на российско-украинской границе в обратную сторону вращатся не будут. А чего там у украинцев вращаться будет - это их проблемы.
Опять же, "взятый на хранение" газ придётся возвращать обратно. Так что то на то и выйдет.
Я вот уверен, что в договоре "хранения" будет указан "технологический газ", который, типа, нужен для перекачки (бгы, и хранения).
Римлянин13.03.12 19:10

"Предполагается, что на первом этапе объемы поставок будут небольшими - порядка 3 миллионов кубометров газа в сутки." И еще 30 милионов кубометров украсть из трубопровода. :-)

Да Украинцы умудрятся этот газ еще и впарить росии по двойной цене :)))

Кстати гораздо выгодней заплатить неустойку и выгнать русский флот из севастополя, а пустить например американский на правах аренды.

ambeiros14.03.12 01:12
> Римлянин

Да Украинцы умудрятся этот газ еще и впарить росии по двойной цене :)))

Кстати гораздо выгодней заплатить неустойку и выгнать русский флот из севастополя, а пустить например американский на правах аренды.


А кто будет платить аренду? Вы же не думаете, что США?
artyom14.03.12 05:52
> ambeiros
> Римлянин Да Украинцы умудрятся этот газ еще и впарить росии по двойной цене :))) Кстати гораздо выгодней заплатить неустойку и выгнать русский флот из севастополя, а пустить например американский на правах аренды.
А кто будет платить аренду? Вы же не думаете, что США?
А никто ещё не отменял старое-доброе: "если ты договорился с американцами - значит тебя УЖЕ кинули". Платить будет Украина! За аренду защиты. Станет ли цена аренды ниже - будет зависить исключительно от дефицита бюджета США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В НАТО заявили, что оборона больше не является делом только военных
» Новая система подтверждения товаров из ЕАЭС заработает с 1 июня. Что это значит для импортеров и рынка
» IRIB: США обязались предоставить Ирану доступ к $12 млрд замороженных активов
» В Крыму прекращают свободную продажу бензина АИ-95 на крупнейших АЗС
» ООН после ударов по ЗАЭС призвала не бить по критической инфраструктуре
» Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»
» CENTCOM подтвердило, что США вывели из строя судно, направлявшееся в Иран
» FT: ЕК накажет Болгарию за превышение установленного дефицита бюджета

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"